FOTOVOLTAICO E STOCCAGGIO DI ENERGIA · BRIEFING SETTIMANALE SUL MERCATO
Settimana 43 · 19–25 ottobre 2026
Revisione settimanale di politica, prezzi, progetti e tecnologia e cosa significa per il tuo approvvigionamento
Pubblicato il 26 ottobre 2026 · SINELINK Market Intelligence
A colpo d'occhio
L’Europa ha rimosso silenziosamente una tariffa di 12 anni sul vetro solare cinese
Il 21 ottobre la Commissione europea ha annunciato l'abrogazione dei dazi antidumping e compensativi sul vetro solare proveniente dalla Cina, in vigore dal 22 ottobre. Le misure erano in vigore da 2014 - circa 12,5 anni: 17,5%-75,4% antidumping e 3,2%-17,1% compensativi. La ragione dichiarata è che la produzione di vetro solare nell’UE è cessata ed è improbabile che riprenda. I dazi pagati a partire dalla revisione della scadenza aperta il 22-07-2025 possono essere recuperati, senza interessi. Per chiunque assembla o acquista moduli in Europa, si tratta di un cambiamento diretto dei costi di input, non di un segnale politico.
Le barriere commerciali non stanno rallentando i flussi
lo dicono i dati doganali: le esportazioni cinesi di batterie agli ioni di litio verso l'UE hanno raggiunto 31,2 miliardi di dollari nel periodo gennaio-settembre, in crescita del 46% su base annua e rappresentano circa il 40% di tutte le esportazioni cinesi di batterie (78,8 miliardi di dollari, +42.2%). Gli inverter raccontano una storia più vivida: dopo che l'UE ha escluso i fornitori cinesi dai progetti finanziati dall'UE a maggio, le esportazioni cinesi di inverter verso l'UE nel terzo trimestre sono comunque aumentate del 34,5% su base annua a 1,7 miliardi di dollari, con esportazioni globali di inverter a 4,5 miliardi di dollari (+31.9%). La domanda si sta facendo strada attraverso le restrizioni.
L’argomento del prezzo del sodio è diventato ancora più difficile da sostenere
I futures sul carbonato di litio hanno chiuso sotto i 100.000 CNY/t il 22 ottobre, e i conti sono cambiati: le celle LFP principali sono ora intorno a 0,38 CNY/Wh contro circa 0,45 CNY/Wh per le celle al sodio prodotte in serie. Il sodio era stato posizionato come l’alternativa economica; a questo prezzo del litio non lo è. Gli acquirenti con sodio in una rosa di candidati per una gara di stoccaggio del 2027 dovrebbero rieseguire i numeri prima di impegnarsi.
Due gasdotti di stoccaggio molto grandi sono stati aperti alle gare
L'SPPC dell'Arabia Saudita ha prequalificato 27 sviluppatori per il suo secondo gruppo BESS da - 3.000 MW/12.000 MWh in sei progetti, mentre il NYSERDA di New York ha concluso la sua prima richiesta di stoccaggio di energia in massa con otto progetti del valore di circa 950 MW e oltre 1,6 miliardi di dollari di investimenti privati. La gara d'appalto SECI da 800 MW/3.200 MWh dell'India si chiuderà il 30 ottobre, mentre la gara d'appalto FV flottante da 200 MW del Ruanda + 800 MWh IPP si chiuderà il 12 novembre.
Settimana della tecnologia: prodotti reali, più un numero di cui non fidarsi ancora
PowerTitan 3.0 di Sungrow è passato ai moduli SiC semi-ibridi (+0.4% di efficienza dell'inverter, picco superiore al 99,3%); Fraunhofer ISE ha pubblicato una cella a sacchetto in silicio-carbonio da 280 Wh/kg, ma solo con una pressione di stack di 1.000 kPa; Jinko ha lanciato un modulo residenziale da 510 W con un'efficienza dichiarata del modulo del 25,52%; ed EVE ha mostrato una cella a bottone interamente a stato solido priva di anodi a 1.045 Wh/L. Nessuno di questi è un impegno di produzione di massa. Separatamente, il CTO di Jinko prevede un altro calo del prezzo dei moduli del 50% in cinque anni: una visione aziendale, non una previsione di mercato.
Aggiunti monitor di mercato questa settimana: celle di accumulo, supporto e caricabatterie
Stoccaggio: le celle LFP (280/314 Ah) si attestano intorno a 0,36 CNY/Wh e sono alla deriva, mentre i sistemi completi raffreddati a liquido di 2 ore sul lato CA si mantengono a 0,52-0,63 CNY/Wh; la modifica dello sconto fiscale sull'esportazione sta portando Q1 2027 ordini a Q4 2026. Montaggio: Arctech dichiara più di 110 GW di spedizioni cumulative e 30 GW/anno di capacità di tracciamento con impianti in India e Arabia Saudita; GameChange ha prenotato 258 MWp a Benban, in Egitto. Ricarica: la Cina ha superato i 24,7 milioni di punti di ricarica (+37.2% su base annua) e persino il produttore statale dell'Algeria sta ora spedendo caricabatterie in Italia.
Settimana in numeri
I dati chiave della settimana in un unico posto, per una rapida consultazione prima dei dettagli riportati di seguito.
| Metrico | Valore | Nota |
| Aboliti i dazi UE sul vetro solare nei confronti della Cina (21 ottobre, in vigore dal 22 ottobre) | 12.5 yrs dei doveri RIMOSSO |
AD 17,5-75,4% e CVD 3,2-17,1% scomparsi; La produzione nell’UE è cessata; dazi pagati dal 22-07-2025 rimborsabili, senza interessi |
| Esportazioni di batterie agli ioni di litio dalla Cina verso l'UE, gennaio-settembre (dogana) | 31,2 miliardi di dollari (+46% su base annua) |
Circa il 40% del totale delle esportazioni cinesi di batterie al litio, pari a 78,8 miliardi di dollari (+42.2%); SCMP che cita la dogana cinese, 22 ottobre |
| Esportazioni di inverter dalla Cina nell'UE, trimestre3 2026 | 1,7 miliardi di dollari (+34.5% su base annua) |
Nonostante il divieto di maggio sui fornitori cinesi nei progetti finanziati dall’UE; le esportazioni globali di inverter ammontano a 4,5 miliardi di dollari (+31.9%) |
| Secondo gruppo BESS dell'SPPC saudita - sviluppatori prequalificati | 3.000 MW / 12,000 MWh 27 selezionati |
Sei progetti; l'elenco include EDF, Kepco, Marubeni, Masdar, ACWA, Envision, Gotion, TotalEnergies, Tesla (20 ottobre) |
| NYSERDA prima sollecitazione per lo stoccaggio di energia in grandi quantità (USA, 21 ottobre) | ~950MW 8 progetti |
Previsti investimenti privati per oltre 1,6 miliardi di dollari; Blue Spruce di Flatiron 133 MW e Palladium 123 MW/492 MWh nel Bronx; COD entro la fine del 2030 |
| Apertura della gara per il fotovoltaico a terra in Germania (23 ottobre) | 2,226 MW | Lanciata l'asta della Bundesnetzagentur; separato dalla serie di gare d'appalto per l'innovazione Solar-Plus-Storage |
| Futures sul carbonato di litio (Cina, 22 ottobre) | sotto 100.000 CNY/t |
Chiuso in ribasso di oltre il 3%; Celle LFP ~CNY 0,38/Wh rispetto a celle al sodio ~CNY 0,45/Wh - il sodio perde il suo prezzo |
| Polysilicon, spot cinese (riferimento aziendale del 22 ottobre) | CNY 38,66-42,96/kg | Appartamento nella settimana; Contratto principale futures ~CNY 36.755/t, -5,33% nella settimana fino al 19 ottobre (Huatai Futures) |
| Cella di storage LFP, spot in Cina (SMM, 23 ottobre) | 0,3655/Wh (280Ah) |
314Ah 0,3625/Wh; Contenitore batteria lato DC da 5MWh 0,444/Wh; Sistema raffreddato a liquido 2 ore lato CA 0,52-0,63/Wh - sistemi scarichi mentre le celle vanno alla deriva |
| Prezzo di consegna del modulo TOPCon in Cina, settimana dal 15 al 21 ottobre (InfoLink) | CNY 0,65-0,73/W | Scala di utilità; distribuito 0,68-0,76/W; BC 0,75-0,77/W utile, 0,78-0,81/W distribuito; intera catena piatta |
| Infrastruttura di ricarica in Cina, fine settembre (National Energy Administration) | 24,78 milioni di unità (+37.2% su base annua) |
Pubblici 5.207 milioni (+16.3%), privati 19.570 milioni (+44.0%); annunciato il 23 ottobre |
1. Monitoraggio delle politiche e del commercio
Europa – Abrogate le tasse sul vetro solare dopo 12,5 anni
L'UE ha rimosso i dazi antidumping e compensativi sul vetro solare cinese. La Commissione Europea ha annunciato il 21 ottobre 2026 che abrogherà il dazio antidumping definitivo e il dazio compensativo sulle importazioni di vetro solare originario della Cina, con effetto dal 22 ottobre - the day after publication in the Official Journal. The measures had been in place since 2014, roughly twelve and a half years. Rates being removed: anti-dumping 17.5%-75.4% (country-wide rate 67.1%) and countervailing 3.2%-17.1% (country-wide rate 17.1%). The stated basis for repeal is that the EU solar glass industry has stopped production and is unlikely to restart within a foreseeable timeframe, so the measures no longer serve their purpose. Covered product: tempered soda-lime flat glass with the specified solar characteristics (heat resistance to 250 C per EN 12150, thermal shock resistance delta 150 K per EN 12150, mechanical strength >=90 N/mm2 per EN 1288-3), codice NC ex 7007 19 80. Rimborsi: gli importatori possono richiedere la restituzione dei dazi pagati da quando la revisione in previsione della scadenza è stata avviata il 22-07-2025, ai sensi delle norme doganali dell'UE, senza interessi.
Utilizzabile per gli acquirenti europei:rivalutare la fornitura di vetro e verificare se il vetro importato dal 22-07-2025 ha diritto a un rimborso del dazio. Il risparmio per tonnellata dipende dalla tariffa applicata al tuo fornitore.
Fonte: annuncio della Commissione europea tramite China Photovoltaic Industry Association/China Energy Net (dal 21-10-2026 al 23-10-2026); MLex tramite The European Post (2026-10-21); rivista PV (22/10/2026)
Europa – segnalati nuovi strumenti commerciali, ancora in fase di proposta
Bruxelles sta apertamente studiando quote di importazione e un meccanismo di interruzione di emergenza. In seguito al vertice UE del 16 ottobre, in cui lo squilibrio commerciale della Cina è stato trattato come una questione centrale, il 21 ottobre la presidente della Commissione Ursula von der Leyen ha dichiarato che l’UE introdurrà nuovi strumenti commerciali per contrastare le importazioni a basso prezzo, con quote di importazione e tariffe allo studio per proteggere i settori chimico e dei macchinari industriali. Un documento concettuale franco-tedesco che circola parallelamente a questo include un “interruttore di interruzione di emergenza” per picchi estremi delle importazioni. Niente di tutto questo è ancora legislazione- trattatela come una direzione di marcia, non come una regola da rispettare. È molto più importante per i piani di approvvigionamento 2027-2028 che per le spedizioni del quarto trimestre.
Fonte: resoconto dei media commerciali cinesi del vertice UE e delle dichiarazioni di von der Leyen (dal 16-10-2026 al 23-10-2026)
I flussi che le barriere avrebbero dovuto fermare
Le esportazioni cinesi di batterie e inverter verso l’UE hanno continuato ad accelerare- Le esportazioni cinesi di batterie agli ioni di litio verso l'UE hanno raggiunto 31,2 miliardi di dollari nel periodo gennaio-settembre, in crescita del 46% su base annua, rappresentando circa il 40% del totale delle esportazioni cinesi di batterie al litio pari a 78,8 miliardi di dollari (+42.2%). Sugli inverter: dopo che l'UE ha escluso i fornitori cinesi dai progetti finanziati dall'UE nel maggio 2026, le esportazioni cinesi di inverter verso l'UE nel terzo trimestre sono comunque aumentate del 34,5% su base annua arrivando a 1,7 miliardi di dollari, contro le esportazioni globali di inverter di 4,5 miliardi di dollari (+31.9%). Wood Mackenzie ha stimato lo scorso anno che i fornitori cinesi detengono oltre l’80% del mercato europeo degli inverter. Letto insieme all’abrogazione del vetro solare, lo schema di questa settimana è misto piuttosto che unidirezionale: una barriera rimossa, nuove barriere allo studio e volumi ancora in crescita.
Fonte: South China Morning Post che cita le dogane cinesi (22-10-2026); Wood Mackenzie tramite la stampa specializzata (anno precedente)
Altre giurisdizioni
India- Il Gujarat pubblica un quadro normativo per lo stoccaggio connesso alla rete. La Gujarat Electricity Regulatory Commission ha emesso un avviso quadro il 16 ottobre (riportato il 23 ottobre) riguardante i sistemi di stoccaggio dell'energia connessi alla rete superiori a 1 MW con una durata minima di 2 ore collegati a 11 kV o superiore. Regola lo sviluppo, l'approvvigionamento, il dispacciamento e i modelli di business, includendo espressamente lo stoccaggio autonomo, lo stoccaggio co-localizzato, lo stoccaggio lato trasmissione e lato distribuzione e le applicazioni lato utente compreso il veicolo alla rete. GEDA pubblicherà le procedure di registrazione, test e messa in servizio entro tre mesi. Per i fornitori, questo è il tipo di regola che converte un mercato da progetti pilota a un canale di approvvigionamento ripetibile.
Stati Uniti- L'Illinois ha avviato un programma di incentivi per lo stoccaggio delle batterie. Riportato il 20 ottobre dai media commerciali cinesi. I dettagli su budget, ammissibilità e data di inizio erano limitati nei rapporti disponibili; trattatelo come un segnale che il sostegno allo stoccaggio a livello statale degli Stati Uniti continua ad espandersi anche se la politica federale si inasprisce, e confermate i termini prima di agire di conseguenza.
Stati Uniti- un documento di Tesla punta alle apparecchiature cinesi per l'estrazione dei cristalli. La copertura del progetto di un impianto fotovoltaico verticale da 10 GW di Tesla in Texas (riportato tramite pv magazine, 20 ottobre) rileva che un deposito di una controversia sui brevetti rivela che il progetto prevede di importare apparecchiature cinesi per l'estrazione dei cristalli monocristallini (per la crescita dei lingotti). Al di là della controversia in sé, ciò ci ricorda che il livello delle apparecchiature della catena di approvvigionamento – non solo moduli e celle – è il luogo in cui si porrà la prossima serie di questioni commerciali, e che la capacità costruita dagli Stati Uniti è ancora in fase di definizione in base alle attrezzature cinesi.
Fonte: avviso della Gujarat Electricity Regulatory Commission tramite i media commerciali cinesi (2026-10-16, riportato il 23-10); Media commerciali cinesi sull’Illinois (20-10-2026); rivista pv su Tesla Texas (20/10/2026)
Cina: continua la disciplina dal lato dell’offerta
Il MIIT riafferma la campagna anti-involuzione per il fotovoltaico e lo stoccaggio- Nel corso di un briefing politico del Consiglio di Stato del 20 ottobre, il Ministero dell'Industria e dell'Information Technology ha affermato che approfondirà la rettifica della concorrenza disordinata e non razionale nei settori del fotovoltaico e dello stoccaggio di nuovo tipo, rafforzerà il monitoraggio della capacità e l'allarme rapido e ha osservato che i prezzi dei moduli tradizionali si sono stabilizzati nel periodo gennaio-settembre. Questo è il contesto politico dell’attività di riduzione della capacità e di prezzi minimi segnalata nelle ultime settimane. Per gli acquirenti esteri l’implicazione pratica rimane invariata: la politica cinese sta attualmente spingendo i prezzi al rialzo mentre la domanda li sta spingendo verso il basso.
Fonte: MIIT al briefing politico del Consiglio di Stato (20-10-2026) tramite i media cinesi
2. Prezzi e catena di fornitura
Piatto in superficie, morbido sotto
InfoLink: nulla nella catena si è mosso nella settimana fino al 21 ottobre. La valutazione spot settimanale di InfoLink Consulting (settimana di riferimento dal 15 al 21 ottobre) non registra alcun cambiamento nei segmenti principali. In Cina, i prezzi effettivi dei moduli TOPCon consegnati sono CNY 0,65-0,73/W per i servizi di pubblica utilità e CNY 0,68-0,76/W per quelli distribuiti; I moduli BC costano circa 0,75-0,77 CNY/W e 0,78-0,81 CNY/W distribuiti. I prezzi di riferimento del polisilicio sono pari a 40-43 CNY/kg per il grado di ricarica di tipo N e 40-41 CNY/kg per il granulare- sono circolate segnalazioni di materiale a basso prezzo, ma non sono state confermate da transazioni effettive. Wafer: CNY 0,95-1,00/pz per 183N, CNY 1,03-1,05/pz per 210RN, CNY 1,10-1,15/pz per 210N. Celle: 0,30 CNY/W (183N), 0,31 CNY/W (210RN), 0,295 CNY/W (210N).
Dove risiede il rischio regionale- Lettura regionale di InfoLink: in Medio Oriente, il conflitto continuo sta interrompendo le spedizioni e ritardando i progetti, mantenendo bassi i volumi delle transazioni e poco chiari i prezzi recenti; L’Europa è stabile; negli Stati Uniti, si prevede che l’ultimo annuncio della Sezione 232 spingerà al rialzo i prezzi dei moduli sia importati che prodotti internamente, una volta entrato in vigore, con il prezzo minimo di importazione che fungerà da soglia; in India, un piccolo numero di ordini recenti è aumentato in quanto gli acquirenti hanno accumulato scorte in risposta alle misure statunitensi, più visibilmente per progetti non coperti dal requisito di contenuto nazionale.
Fonte: aggiornamento settimanale dei prezzi spot di InfoLink Consulting, settimana di riferimento dal 15-10-2026 al 21-10-2026 (pubblicato il 22-10-2026)
Riferimento prezzo - Cina, settimana fino al 22 ottobre 2026 (CNY)
| Segmento | Specifica | Prezzo (CNY) | Modifica |
| Polisilicio | Grado di ricarica di tipo N, riferimento dell'azienda (22 ottobre) | 38,66-42,96/kg | Piatto |
| Polisilicio | Granulare di tipo N (20 ottobre) | 40,5/kg | Piatto |
| Wafer | Tipo N 183 mm/210 mm/210R (20 ottobre) | 0,998 / 1,133 / 1,041 /pz | Piatto |
| Cella | TOPCon 183N / 210R (20 ottobre) | 0.2965 / 0.3095 /W | Piatto |
| Modulo | Alimentazione centralizzata TOPCon 182mm (20 ottobre) | 0.694 /W | +0.002 |
| Modulo | Distribuito TOPCon 210 / Distribuito HJT / BC 210R (20 ottobre) | 0.7185 / 0.7245 / 0.7655 /W | -0,0048 / +0.001 / piatto |
| Vetro fotovoltaico | 2,0 mm/3,2 mm (21 ottobre) | 10.5 / 17.0 /m2 | Piatto |
| Montaggio in acciaio | Tianjin zincato a caldo / Zn-Al-Mg (20 ottobre) | 5,940 / 4,580 /t | Piatto |
| Futuri | Contratto principale del polisilicio (chiusura il 22 ottobre) | ~36,755 /t (-1.62%) | giù |
| Futuri | Contratto principale per il carbonato di litio (chiusura il 22 ottobre) | below 100,000 /t (>3% in meno) | giù |
| EPC di archiviazione | Su scala di utilità, osservate le quotazioni interne della Cina (22 ottobre) | 1,02-1,15/Wh | intervallo osservato |
I prezzi sono espressi in CNY su base cinese standard e non sono stati convertiti in nessun'altra valuta. Applica la base FX contrattata prima del confronto con i costi logistici. Le fonti utilizzano basi diverse (indice, quotazione tradizionale, intervallo di transazioni, riferimento aziendale); lo spread del polisilicio tra le diverse fonti di questa settimana riflette le differenze di qualità e di controparte piuttosto che un reale movimento dei prezzi. Da questa settimana verrà monitorato il montaggio dell'acciaio come parte della nostra copertura BOS ampliata.
Fonte: prezzi di riferimento della società databm.com (2026-10-22); TrendForce / Mysteel / Baichuan tramite quotidiani cinesi (dal 20-10-2026 al 22-10-2026); InfoLink Consulting (settimana fino al 21-10-2026); Rapporto settimanale sul polisilicio Huatai Futures (2026-10-19); Rapporti dell'industria cinese sulle quotazioni degli EPC per lo storage (22-10-2026)
Sodio contro litio: il crossover si è ribaltato
Il carbonato di litio al di sotto di 100.000 CNY/t elimina il caso del prezzo del sodio. I futures sul carbonato di litio hanno chiuso al di sotto di 100.000 CNY/t il 22 ottobre, registrando un calo di oltre il 3% e prolungando un calo sostenuto. La conseguenza per la scelta della chimica di stoccaggio è diretta: le celle LFP principali costano ora circa 0,38 CNY/Wh mentre le celle agli ioni di sodio prodotte in serie si avvicinano a 0,45 CNY/Wh, quindi il sodio non vince più sul prezzo nelle gare di stoccaggio. L'industria aveva precedentemente considerato un prezzo del litio di 130.000-150.000 CNY/t come il punto di svolta del sodio; Huatai ora stima che la soglia scenderà a circa 81.000 CNY/t entro il 2028. Si tratta di una proiezione degli analisti, non di un fatto di mercato, e taglia in entrambe le direzioni- un rimbalzo del litio ripristinerebbe rapidamente l’economia del sodio. Se un piano di approvvigionamento per il 2027 presuppone il sodio per motivi di costo, rieseguirlo prima di bloccarlo.
Fonte: industria cinese e reporting sui futures tramite Mysteel / Baichuan / Huatai (dal 21-10-2026 al 22-10-2026)
Monitoraggio del mercato - stoccaggio: le cellule scivolano, i sistemi reggono
| Segmento | Specifica | Prezzo (CNY) | Modifica |
| Cella di stoccaggio | LFP 280Ah / 314Ah (SMM, 23 ottobre) | 0,3655 / 0,3625 /Wh | Piatto |
| Cella di stoccaggio | LFP 100Ah (SMM, 23 ottobre) | 0,4165/Wh | Piatto |
| Contenitore per batterie | Lato CC 5 MWh (SMM, 23 ottobre) | 0,423-0,465 /Wh (media 0,444) | Piatto |
| Sistema, lato CA | Contenitore raffreddato a liquido da 2 ore (InfoLink, dalla settimana al 21 ottobre) | 0,52-0,63 /Wh (media 0,58) | Piatto |
| Sistema, lato CA | Contenitore raffreddato a liquido da 4 ore (InfoLink, dalla settimana al 21 ottobre) | 0,50-0,55 /Wh (media 0,53) | Piatto |
| PZ | Centralizzato 2.500 kW / 1.725 kW (SMM, 23 ottobre) | 0.0835 / 0.088 /W | Piatto |
| PZ | Stringa 215 kW (SMM, 23 ott) | 0.111 /W | Piatto |
| Materia prima | Carbonato di litio per batterie (SMM, 23 ottobre) | 97.000 /t (-2.350 giornaliere) | giù |
Base CNY, non convertita. SMM e InfoLink utilizzano date e basi di valutazione diverse (spot SMM al 23 ottobre; settimana di riferimento di InfoLink dal 15 al 21 ottobre, che colloca il carbonato di litio a CNY 109.000/t, -9,2% su base settimanale): il divario riflette i tempi, non un conflitto di dati.
Le cellule stanno andando alla deriva; i prezzi dei sistemi completi tengono. Lo spread è la storia di questa settimana: le celle di storage LFP sono diminuite (InfoLink: 100Ah -1,8%, 280/314Ah -0,7%) mentre i prezzi dei sistemi lato DC e lato AC sono rimasti stabili. InfoLink rileva inoltre che il quadro della CNNC di 2,98 GWh (riportato sopra) è tornato vicino a 0,50 CNY/Wh, che interpreta come un'ampia capacità dei fornitori e una continua concorrenza di basso livello nei sistemi standard su scala di rete.- Le differenze tra progetti ora derivano principalmente dalla durata, dai requisiti di formazione della griglia, dalla portata delle apparecchiature e dai limiti della garanzia, non dalla direzione del mercato.
La modifica dello sconto sulle tasse sull'esportazione sta spostando gli ordini del 2027 nel Q4. InfoLink (21 ottobre): con l'adeguamento dello sconto sulle tasse sull'esportazione della Cina per le batterie ora in vigore, alcuni integratori segnalano che gli ordini originariamente pianificati per l'esecuzione Q1 2027 sono stati spostati nel Q4 2026. Ciò supporta le spedizioni di celle e sistemi nel quarto trimestre, ma si tratta di uno spostamento temporale, non di una nuova domanda- InfoLink segnala una possibile pausa negli ordini all'inizio del 2027 e una rivalutazione delle quotazioni estere poiché i fornitori valutano la consegna localizzata e i costi di magazzinaggio all'estero. Se acquisti con consegna Q1 2027, aspettati una minore propensione a mantenere il prezzo durante quella finestra.
Fonte: pagina dei prezzi dello stoccaggio energetico di SMM (energy-storage.smm.cn, 2026-10-23); Commento sui prezzi spot di InfoLink Consulting ESS (21-10-2026)
Monitor di mercato: montaggio e inseguitore FV
Arctech mette i suoi numeri sul tavolo al REI Expo (22-24 ottobre, Nuova Delhi). L'azienda ha dichiarato: oltre 110 GW di spedizioni cumulative di tracciabilità e scaffalature, classificato come secondo fornitore di tracker al mondo (S&P Global), oltre 25 GW di capacità cumulativa di progetti in India (primo 2 in quel mercato), 30 GW di capacità annuale di consegna di tracker e basi di produzione a Changzhou, due siti nell'Anhui, Gujarat (India) e Jeddah (Arabia Saudita). Affermazioni aziendali non verificate in modo indipendenteMa la forma è importante per gli acquirenti: i leader cinesi dei tracker ora producono in India e Arabia Saudita, il che cambia l’aritmetica delle tariffe e del contenuto locale proprio nei mercati in cui la domanda di tracker sta crescendo più rapidamente.
GameChange Solar ottiene un ordine di inseguitori da 258 MWp a Benban, in Egitto- Annunciato nell'ottobre 2026 (data esatta non indicata nei report disponibili): un contratto con EPC Hassan Allam Constructions per il progetto Benban Solar-Plus-Storage sviluppato da Infinity Power, utilizzando l'architettura Genius Tracker 1R x 4 string. Si tratta del quarto progetto egiziano di GameChange, che ha superato i 3 GWp in Egitto e i 6,7 GWp nell'area MENA; l'impianto combina 200 MW di fotovoltaico con 120 MWh di BESS. Per gli acquirenti in aumento, due letture: la domanda di tracker sta crescendo più rapidamente in India e Africa secondo i report basati su Wood Mackenzie, e abbinare tracker con stoccaggio in loco in un progetto ibrido sta diventando la configurazione standard nei MENA.
Riferimento per i costi di produzione per strutture ad inclinazione fissa- Acciaio di montaggio (vedere la tabella dei prezzi sopra): Tianjin zincato a caldo CNY 5.940/t e Zn-Al-Mg CNY 4.580/t, fissa sulla settimana. L'acciaio è il fattore di costo dominante nelle scaffalature ad inclinazione fissa, quindi questa riga è il primo segnale per i movimenti di quotazione della struttura.
Fonte: comunicazioni aziendali Arctech al Renewable Energy India Expo 2026 (22-10-2026); Specchio rinnovabile su GameChange Solar / Hassan Allam / Infinity Power (2026-10)
Monitor del mercato -Ricarica di veicoli elettrici
La base installata in Cina ha superato i 24,7 milioni di punti di ricarica. Dati dell'Amministrazione nazionale dell'energia annunciati il 23 ottobre: l'infrastruttura di ricarica nazionale a fine settembre ammontava a 24,777 milioni di unità, in crescita del 37,2% su base annua- 5.207 milioni di pubblici (+16.3%) e 19,570 milioni di privati (+44.0%). Le installazioni private stanno crescendo a un ritmo quasi tre volte superiore a quello pubblico, che è il livello in cui si colloca il volume; La ricarica rapida pubblica è il luogo in cui si concentrano le specifiche delle apparecchiature e le gare d’appalto europee.
Nuove aree geografiche di fornitori stanno entrando nel mercato europeo della ricarica. L'azienda statale algerina SAIEG (Sonelgaz) prevede di spedire 250 colonnine di ricarica per veicoli elettrici in Italia a fine ottobre o inizio novembre, con contratti per un totale di 450 unità, di cui 200 già destinate al Portogallo (intervista dell'Algerie Presse Service, consultata il 13 ottobre; acquirente, valore del contratto e specifiche tecniche non pubblicate). Piccoli volumi- ma è un segno che l'UE che addebita l'approvvigionamento di hardware non è più un mercato di tre continenti.
Contesto di mercato- l'anatomia di un caricatore cinese che vince in Europa. Segnalato dal 12 al 14 ottobre, poco prima della finestra di questa settimana, incluso come contesto di mercato: Jiangsu Jingchung New Energy ha firmato ordini per circa 10 milioni di CNY per caricabatterie CC standard UE da 480 kW con un operatore olandese, insieme a un accordo strategico globale per utilizzare i Paesi Bassi come trampolino di lancio verso l'Europa. Vale la pena copiare questo modello nelle valutazioni dei fornitori: presenza post-vendita locale con diagnostica remota, durabilità IP55/IK10 classificata per temperature da -30°C a 55°C e nebbia salina costiera, interoperabilità OCPP 1.6, interfacce multilingue e multi-pagamento e un pacchetto integrato per la ricarica dell'accumulo che fornisce una ricarica rapida da 480 kW su reti urbane deboli senza aggiornamenti di rete. L'azienda afferma che gli affari all'estero rappresentano il 60% delle entrate e cita un divario stimato di tariffazione pubblica europea di 300.000-400.000 punti: stime dell'azienda, non cifre ufficiali.
Fonte: Amministrazione nazionale dell'energia tramite media cinesi (23-10-2026); APS / Stampa algerina sulle esportazioni SAIEG (visitato il 13-10-2026); Nanjing Daily e Nanjing Morning Report su Jingchung (dal 12-10-2026 al 14-10)
Indicatori dal lato dell’offerta
Lo storage installato continua a crescere; i tagli al silicio stanno arrivando solo in parte. Dati CNESA: la Cina ha installato 102,31 GWh di nuovo tipo di storage nel periodo gennaio-settembre, in crescita del 6% su base annua, con 43,0 GWh nel solo terzo trimestre. Per quanto riguarda il silicio, Huatai Futures ha fissato la produzione settimanale di polisilicio a 21,5 kt, in calo del 4,4% su base settimanale, con il principale contratto future a CNY 34.285/t in calo del 5,33% sulla settimana fino al 19 ottobre.- I produttori hanno accettato di tagliare, ma come nota Huatai, i tagli non sono stati completamente eseguiti e ciò che conta è la situazione di fine mese. Mysteel riporta esportazioni di wafer a settembre di circa 108 milioni di pezzi, in crescita del 47,2% su base mensile, con un utilizzo di wafer al 54,9% a settembre e vicino al 54,5% a ottobre.
Il terzo trimestre di CATL sottolinea dove si trova il volume- CATL ha registrato ricavi da gennaio a settembre pari a 442,14 miliardi di CNY (+56.19%) e un utile netto di 64,53 miliardi di CNY (+31.60%). Le vendite combinate di energia e batterie di accumulo hanno superato i 260 GWh, con lo stoccaggio di circa un quarto del totale e in aumento di circa il 60% su base annua; Le spedizioni globali di stoccaggio del litio da gennaio ad agosto sono aumentate del 86%. L'azienda sta passando a una cella di grande formato da 587 Ah e afferma che il suo prodotto al sodio TENER ha conquistato clienti europei. Per gli acquirenti, il numero che conta è la quota di stoccaggio: il più grande produttore di celle è ora strutturalmente dipendente dalla domanda di stoccaggio, motivo per cui gli slot di consegna piuttosto che il prezzo sono il vincolo ricorrente.
Fonte: CNESA tramite media cinesi (2026-10-20); Settimanale Huatai Futures (2026-10-19); Mysteel (22-10-2026); Risultati CATL Q3 tramite i media cinesi (dal 20/10/2026 al 21/10)
3. Progetti e accordi globali
Fornitori cinesi: questa settimana vince l'estero
| Fornitore | Cliente/Mercato | Scala | Note |
| Deposito Trina | Regno Unito - Clarke Energy / Temporis Capital | 145 MW 290 MWh |
Accordo di portafoglio annunciato il 20 ottobre: il progetto Boat of Garten è stato collegato alla rete, con Fraserburgh e Bramley previsti per il 2027. Una vittoria su scala industriale nel Regno Unito per un OEM cinese di storage attraverso partner sviluppatori-investitori locali. |
| Deposito Trina | Porto Rico - Energia rinnovabile Polaris | 35.7 MW 8 ore |
Firmato il 20 ottobre per il progetto Punta Lima nell'ambito del programma ASAP di Porto Rico; emessa disdetta, consegna attrezzature marzo-aprile 2027, COD intorno al trimestre 3 2027, durata 20 anni, investimento totale circa 55-60 milioni di dollari. La durata di otto ore lo rende un caso di riferimento di lunga durata in un territorio degli Stati Uniti. |
| Potenza digitale Huawei | Grecia - Galani (Faria Renewables) | 49.9 MW 134.16 MWh |
Commissionato il 22 ottobre: BESS autonomo che utilizza lo storage raffreddato a liquido Huawei, sviluppato e costruito da Faria Renewables, finanziato nell'ambito della seconda asta di storage della Grecia; il primo ministro greco ha partecipato alla messa in servizio. Un altro OEM cinese sbarca nel mercato dello storage sostenuto da aste dell'Europa meridionale. |
| CORNEX (Nuova Energia di Chuneng) | Germania/Ucraina/Polonia/Romania/Israele | ~11 GWh divulgato |
Contratti stabiliti dalla società: Germania 3,4 GWh (IKAV, MoveOn, Cubenergy), Ucraina 2 GWh (InterConti), Polonia 2 GWh (Takom), Romania 1 GWh (Energy Investment), Israele 1,6 GWh (Orshar), più 1 GWh con NKON in Europa. CORNEX afferma di essersi classificata tra le prime tre a livello globale per le spedizioni di gennaio-settembre e al secondo posto per i nuovi ordini. Segnalato dall'azienda, non verificato in modo indipendente. |
| WeLion Nuova Energia | Romania-Zalau | 0.5 MW 1 MWh |
Progetto di stoccaggio commerciale e industriale annunciato il 20 ottobre. Piccolo, ma parte di un modello visibile di stoccaggio C&I cinese che entra nell'Europa centrale e orientale. |
| Deposito Yuanxin | Quotazione di Hong Kong/gasdotto globale | CNY 3,042 miliardi libretto degli ordini |
L'udienza per la quotazione ha rivelato un portafoglio ordini di 3,042 miliardi di CNY, inclusi 25 progetti all'estero per un valore di 639 milioni di CNY in Giappone, Ungheria, Polonia, Stati Uniti, Cile, Burkina Faso e Kenya. Le entrate all’estero sono balzate a 125 milioni di CNY nel periodo gennaio-aprile 2026, pari al 44,64% delle entrate totali, contro meno dello 0,5% per l’intero anno 2025. |
Leggete con attenzione: un conteggio di terze parti circolato questa settimana colloca gli ordini firmati all’estero dalle società di stoccaggio cinesi per gennaio-settembre a più di 600 GWh, circa il doppio dell’intero anno 2025. Questa cifra unisce accordi quadro e lettere di intenti con ordini fermi, quindi trattatela come un indicatore direzionale, non come un arretrato da consegnare. Le vincite indicate individualmente nella tabella sopra sono quelle che puoi effettivamente verificare.
Attività di progetto globale
| Regione | Giocatore | Progetto/Evento | Scala |
| Arabia Saudita | SPPC | Il secondo gruppo BESS passa alla candidatura: 27 sviluppatori prequalificati per sei progetti; la rosa dei candidati include EDF, Kepco, Marubeni, Masdar, ACWA Power, SPIC Shanghai Electric Power, Longyuan, CSG International, Envision, Gotion, TotalEnergies e Tesla | 3,000 MW 12,000 MWh |
| Stati Uniti (New York) | NYSERDA | Conclusa la prima sollecitazione in assoluto per lo stoccaggio di energia in grandi quantità: otto progetti sugli ioni di litio selezionati in tutto lo stato, più di 1,6 miliardi di dollari di investimenti privati attesi, a fronte di un obiettivo statale di 6 GW entro il 2030 | |
| Stati Uniti (New York) | Energia del ferro da stiro | Due progetti del Bronx si sono aggiudicati contratti il 21 ottobre: Blue Spruce Storage (133 MW, quattro ore) interconnesso con Con Edison e Palladium Storage (123 MW/492 MWh) tramite NYPA; entrambi destinati ad operazioni commerciali entro la fine del 2030 | 256 MW ~984 MWh |
| Australia (Queensland) | Atmos Rinnovabili / Valo / Enerven | Teebar BESS: cerimonia di costruzione tenutasi il 20 ottobre dopo la chiusura finanziaria il 2 ottobre. Valo (la JV Wärtsilä / RCT Solutions lanciata il 1 ottobre) fornisce GridSolve Quantum2 attraverso 444 armadi containerizzati da 4 MW+ con software GEMS; Enerven fornisce il resto dell'impianto, inclusa una sottostazione da 275 kV e una linea di trasmissione. Approvazione degli standard di prestazione dei generatori che formano la griglia garantita; COD fine 2028 | |
| Germania | Bundesnetzagentur | Il bando per il fotovoltaico montato a terra è stato aperto il 23 - ottobre, l'ultimo di una serie, le cui ultime due tornate hanno registrato un numero significativamente superiore di richieste e si sono aggiudicate oltre 2 GW | 2,226 MW |
| India | SECI | RfS di storage autonomo con connettività ISTS aperta alle offerte; scadenza offerta ottobre 30 - una delle gare d'appalto singole più grandi attualmente in corso | |
| India (Mumbai) | MIGLIORE/SEC | Approvato: 220 MW FV più 110 MW/440 MWh BESS nell'ambito di un PPA di 25 anni per servire il picco di mezzanotte delle 18:00; Tariffa fotovoltaica Rs 2,86/kWh, scarico di punta di stoccaggio Rs 2,87/kWh, risparmio annuo stimato di circa Rs 100 crore; autorizzato dall’autorità di regolamentazione del Maharashtra, per essere operativo entro 24 mesi | 220 MW fotovoltaici 110 MW / 440 MWh BESS |
| Ruanda | EDCL / Gruppo energetico ruandese | Gara IPP per il fotovoltaico galleggiante di Lake Sake con batterie co-localizzate che garantiscono quattro ore di accumulo; scadenza per gli sviluppatori 12 novembre | |
| Australia | Akaysha Energy (sostenuto da BlackRock) | Finanziamento del portafoglio chiuso il 20 ottobre: 1,75 miliardi di dollari australiani (circa 1,22 miliardi di dollari) da un club di 11 banche in tranche di 5, 7 e 10 anni, a sostegno di un gasdotto del mercato elettrico nazionale di circa 6 GW / 25 GWh. Separatamente, la Waratah Super Battery è a piena capacità da settembre | 1,75 miliardi di dollari australiani ~6 GW / 25 GWh |
| Australia meridionale | Governo statale | Polo di energia pulita Whyalla: quattro progetti selezionati, stimati in circa 13 GW combinati: un gasdotto di elettrificazione industriale molto grande piuttosto che un singolo asset di generazione | ~13 GW |
| Italia (regione Marche) | Regione Marche | Call da 8 milioni di euro con apertura il 26 ottobre e durata fino al 26 febbraio 2027 (primo arrivato, primo servito). Ogni progetto deve includere almeno un caricabatterie CC da 50 kW+, almeno 70 kW di generazione rinnovabile (fotovoltaico su tetto o pensilina), almeno 50 kWh di accumulo e ricarica intelligente. Fino a 600.000 euro per progetto, 75% del costo ammissibile. La spesa ammissibile copre anche trasformatori, reti locali, opere civili e ingegneria | 8 milioni di euro massimo 600mila euro/progetto |
Fonte: media commerciali cinesi su Saudi SPPC, Trina Storage, Huawei Greece, CORNEX, WeLion e Yuanxin (dal 20-10-2026 al 23-10-2026); Annuncio di NYSERDA e Flatiron Energy tramite Business Wire/Power Systems Technology (21-10-2026); pv magazine Australia e Energy-Storage.news su Teebar (dal 12-10-2026 al 20-10-2026); Rinnovabili ora su Germania, Ruanda e Giordania (dal 19-10-2026 al 23-10-2026); I media cinesi su Mumbai BEST, Akaysha e Whyalla (dal 20-10-2026 al 23-10-2026); Portale Mobilità sul bando Marche (2026-10)
4. Tecnologia e prodotti
Sungrow sposta PowerTitan 3.0 sul carburo di silicio ibrido. La piattaforma PowerTitan 3.0 di Sungrow ora integra moduli di potenza SiC semi-ibridi (annunciati il 21 ottobre): guadagno di efficienza dichiarato a livello di inverter di 0,4 punti percentuali, efficienza di picco superiore al 99,3% e unità di conversione di potenza fino a 450 kW. onsemi stima che un impianto da 100 MW consentirebbe di risparmiare circa 475 MWh all'anno- un calcolo del fornitore basato sul delta di efficienza, non su un risultato misurato sul campo. Tuttavia, il SiC a livello di conversione di potenza è il punto da cui deriveranno le prossime affermazioni sull’efficienza di andata e ritorno nello stoccaggio su scala di rete, e vale la pena chiedere al proprio fornitore quale silicio stanno effettivamente utilizzando.
Fonte: annuncio Sungrow / onsemi tramite i media cinesi (21-10-2026)
Fraunhofer ISE: cella silicio-carbonio da 280 Wh/kg- con un grande asterisco. Fraunhofer ISE ha segnalato il 21 ottobre una cella a sacca da 25 Ah con un anodo di silicio-carbonio contenente il 51% di silicio-carbonio nel materiale attivo dell'anodo, raggiungendo 280 Wh/kg e oltre 1.000 cicli con una ritenzione di capacità superiore all'83%. Il problema sta nelle clausole scritte in piccolo: il risultato è stato ottenuto solo con un'elevata pressione meccanica del camino di 1.000 kPa, e il degrado è stato notevolmente più rapido a 300 kPa. Si stima che gli imballaggi ottimizzati per l’industria raggiungano circa 330 Wh/kg. Questo è un risultato della ricerca, non un prodotto, ma indica quale parametro (gestione della pressione esterna) deciderà se gli anodi ad alto contenuto di silicio raggiungeranno le celle di stoccaggio commerciali.
Fonte: Fraunhofer ISE (21-10-2026) tramite i media cinesi
EVE Energy presenta una cella completamente allo stato solido priva di anodi e un pacco di sodio a lunga durata. Durante un evento a Chengdu il 20 ottobre, EVE Energy ha presentato la cella completamente a stato solido Longquan No.3 2.0- una cella a bottone da 23 mm di diametro e 4 mm di spessore a 1.045 Wh/L, circa il 40% in più rispetto alle celle a elettrolita liquido comparabili, che utilizza un design privo di anodi e mirata ad applicazioni impiantabili di interfaccia cervello-computer - insieme a una batteria agli ioni di sodio per le due ruote classificata per 10.000 cicli a temperature comprese tra -40°C e 60°C. Entrambe sono dichiarazioni del fornitore in fase di lancio del prodotto. Il target BCI impiantabile indica che questo non è ancora un prodotto di conservazione; la confezione di sodio è la metà commercialmente rilevante.
Fonte: evento di lancio di EVE Energy, Chengdu (20-10-2026) tramite i media cinesi
Jinko lancia un modulo residenziale al 25,52% dichiarato. Jinko ha introdotto Tiger Neo 5.0 per tetti residenziali e ville: un formato a 48 celle fino a 510 W, ha dichiarato un'efficienza delle celle del 28% e un'efficienza dei moduli del 25,52%, che l'azienda descrive come un record di produzione di massa del settore. Jinko afferma che i suoi ordini per il 2026 per il prodotto sono bloccati da Australia, Europa e Giappone e hanno contrassegnato separatamente uno stack interno completo di prodotti con capacità superiore a 7 MWh. Reclamo aziendale- nessuna certificazione indipendente citata nella reportistica disponibile.
Saatvik Green lancia un TOPCon 3 da 670 WpModulo - 0. Presentato al REI Expo del 22 ottobre: un modulo TOPCon 3.0 a quattro tagli bifacciali doppio vetro da 670 Wp. Prezzo, origine delle celle, capacità di produzione e tempi di produzione di massa non sono stati resi noti, quindi si tratta di un annuncio di lancio piuttosto che di un'opzione di fornitura che puoi valutare oggi. Rilevante principalmente come un altro punto dati su dove l’energia front-end TOPCon si sta assestando per l’offerta indiana e per l’esportazione.
Fonte: Jinko Solar tramite media cinesi (2026-10-22); Saatvik Green al REI Expo (22-10-2026)
Perovskite: supporto fiscale, un esperimento spaziale e Panasonic che si muove in anticipo. Questa settimana sono arrivati tre diversi articoli di perovskite. La Cina esenta la perovskite e le celle tandem dall'imposta sui consumi dal 01-09-2026 al 31-12-2028- un incentivo sui costi diretti durante il periodo di commercializzazione. Renshuo Optoelectronics ha riportato un modulo di perovskite da 1,2 mx 0,6 m certificato con un'efficienza dell'intera area del 22% e un esperimento in volo sulla stazione spaziale Shenzhou-23, entrambi in fase di validazione. E si dice che Panasonic abbia anticipato la produzione di massa di celle di perovskite, mirando al vetro fotovoltaico integrato negli edifici; L’analisi del settore allegata definisce la perovskite come incrementale al silicio cristallino, con tandem competitivi in nicchie ad alta efficienza e ad alto valore piuttosto che nella fornitura di servizi pubblici tradizionali.
Fonte: media cinesi sull'esenzione dall'imposta sul consumo della perovskite e Renshuo (23-10-2026); Analisi del settore cinese su Panasonic (23-10-2026)
Un numero da sottovalutare: il CTO di Jinko ha dichiarato il 17 ottobre che i prezzi dei moduli scenderanno di un ulteriore 50% nei prossimi cinque anni. Si tratta di una previsione aziendale di un interessato, non di una valutazione di mercato: la riportiamo perché circolerà, non perché dovreste pianificarla. Si noti inoltre che questa settimana non è stato pubblicato a livello internazionale alcun nuovo record di efficienza certificato in modo indipendente; le cifre di Fraunhofer, EVE e Jinko sopra riportate sono tutte affermazioni di fornitori o laboratori.
5. Cosa significa per te
Quelli che seguono sono giudizi editoriali tratti dagli elementi di cui sopra, offerti come input per la propria pianificazione - non come consiglio e non come fatto verificato.
La settimana in una riga:L’Europa ha tolto una tariffa dal vetro solare segnalando che potrebbe metterne di nuovi su tutto il resto, le batterie e gli inverter cinesi hanno continuato ad arrivare comunque a un valore record, e il litio è diventato abbastanza economico da spezzare la discussione sul prezzo del sodio – il vincolo sui vostri piani per il 2027 sono gli slot e le regole di consegna, non la disponibilità della fornitura.
Se acquisti o assembli moduli in Europa, agisci sull’abrogazione del vetro solare questo trimestre: i dazi spariranno dal 22 ottobre dopo 12,5 anni, e i dazi pagati dal 22-07-2025 sono rimborsabili senza interessi. Chiedi al tuo fornitore di vetro di riquotare il prezzo franco dazio e chiedi al tuo broker doganale di verificare l'idoneità al rimborso sulle voci precedenti. Non dare per scontato che il risparmio venga trasferito automaticamente: dipende dai termini del contratto.
Non impegnarsi sul sodio per motivi di prezzo mentre il carbonato di litio si trova al di sotto di CNY 100.000/t. A circa 0,38 CNY/Wh per l’LFP principale contro 0,45 CNY/Wh per le celle al sodio prodotte in serie, il caso dei costi si è invertito. Se il sodio è nella tua lista dei candidati per motivi legati al clima freddo, critici per la sicurezza o di lunga durata, tali ragioni continuano a valere, ma scrivi il contratto in modo che un rimbalzo del prezzo del litio non ti lasci bloccato nella chimica sbagliata.
Leggete i dati sulle esportazioni come un segnale di sicurezza dell’approvvigionamento, non politico: le batterie cinesi nell’UE sono aumentate del 46% per un totale di 31,2 miliardi di dollari e gli inverter nell’UE sono aumentati del 34,5% nel terzo trimestre nonostante le restrizioni di maggio mostrano che la domanda aggira le barriere. Il rischio per il tuo piano non è che l’offerta scompaia, ma che le regole cambino nel corso del contratto. Prezzo delle clausole di modifica della legge e di duty pass-through per le consegne nel 2027 sia nell'UE che negli Stati Uniti.
Sul prezzo,questa è una settimana di attesa con una tendenza al rialzo. L'intera catena si è rivelata piatta, ma i segnali deboli per ora puntano verso il basso (future deboli, utilizzo vicino al 55%, "stabile in superficie, in calo") mentre tre forze puntano verso l'alto: i prezzi minimi di importazione della Sezione 232 degli Stati Uniti, la campagna anti-involuzione della Cina e la possibilità che i prezzi minimi annunciati vengano effettivamente applicati ai contratti di esportazione. Se hai bisogno del volume Q4-Q1, bloccalo ora; se si riesce ad aspettare, il rischio di un improvviso rialzo delle quotazioni delle esportazioni cinesi è maggiore del rischio di un ulteriore calo.
Per gli acquirenti di spazio di archiviazione, il calendario delle gare d'appalto racconta la storia: il gruppo saudita da 3.000 MW/12.000 MWh ha 27 sviluppatori selezionati, NYSERDA ha autorizzato ~950 MW a New York, il gruppo da 800 MW/3.200 MWh della SECI chiude il 30 ottobre, il gruppo da 200 MW + 800 MWh del Ruanda chiude il 12 novembre e quello della Germania La gara per il fotovoltaico da 2.226 MW è stata aperta il 23 ottobre. Se sei un fornitore, questa è la finestra di qualificazione. Se sei un acquirente, tieni presente che un volume di premi di queste dimensioni nel 2027 è esattamente ciò che rende gli slot di consegna di primo livello, e non il prezzo delle celle, il vincolo vincolante.
Acquirenti di spazio di archiviazione, leggi lo spread: le celle sono diminuite (LFP 280/314Ah intorno a CNY 0,36/Wh) mentre i sistemi completi di 2 ore lato CA si sono mantenuti a CNY 0,52-0,63/Wh: ciò che il tuo fornitore sta difendendo è il margine del sistema, non il costo della cella. Ancorare le trattative sul prezzo del cellulare e chiedere il guasto del sistema. In secondo luogo, la modifica dello sconto sulle tasse sulle esportazioni sta portando gli ordini Q1 2027 in Q4 2026, quindi la capacità del quarto trimestre è più limitata di quanto sembri e l'inizio del 2027 potrebbe portare una pausa negli ordini: pianificare le consegne e riquotare di conseguenza.
Montaggio e addebito agli acquirenti, due note pratiche: in primo luogo, i leader cinesi dei tracker ora producono in India e Arabia Saudita (Arctech in Gujarat e Jeddah), quindi le domande sul contenuto locale e sui dazi in quei mercati dovrebbero essere poste allo stabilimento locale del fornitore, non al suo ufficio esportazioni. In secondo luogo, il modello europeo di gara pubblica sta convergendo su lotti raggruppati – caricabatterie più copertura fotovoltaica più stoccaggio più lavori sulla rete (bando italiano nelle Marche del 26 ottobre) – mentre il modello vincente dei fornitori in Europa è la presenza di servizi locali, l’interoperabilità OCPP, pacchetti di stoccaggio-ricarica per reti deboli e rating di durabilità (IP55/IK10). Fai un'offerta per il pacco, non per la scatola.
Per gli acquirenti di addebito e saldo degli impianti: attenzione al bando, non al singolo prodotto. La regione Marche finanzierà solo progetti che combinano un caricabatterie CC da 50 kW+, 70 kW+ di fotovoltaico (su tetto o tettoia) e 50 kWh+ di accumulo, con ammissibili anche opere civili, trasformatori e reti locali. Quella struttura integrata – caricabatterie più tettoia fotovoltaica più batteria più rete funzionanti in un unico lotto – è il modello verso cui si stanno orientando gli appalti pubblici europei, e premia i fornitori che possono offrire un pacchetto piuttosto che una scatola. Separatamente, ora stiamo monitorando l'acciaio per montaggio fotovoltaico (zincato a caldo di Tianjin CNY 5.940/t, Zn-Al-Mg CNY 4.580/t) come linea permanente dei costi di produzione.
Guarda queste date: 30 ottobre (offerte SECI da 800 MW / 3.200 MWh), 12 novembre (IPP per il lago Sake in Ruanda), inizio novembre (ordini AD/CVD del commercio statunitense su India, Indonesia e Laos - iniziano i depositi in contanti), 23 novembre (rapporto completo USITC), 3-4 dicembre (entrano in vigore le tariffe US Sezione 232 e i prezzi minimi di importazione) e 26 febbraio 2027 (chiamata di addebito nelle Marche chiude, primo arrivato, primo servito dal 26 ottobre).
Fonti
Tutti gli elementi sono compilati in base a resoconti pubblici e comunicati ufficiali. Fonti primarie:
Ufficiale e regolamentare:Abrogazione del vetro solare da parte della Commissione Europea (tramite China Photovoltaic Industry Association e MLex); Briefing politico del Consiglio di Stato del MIIT (20 ottobre); Avviso sul quadro di stoccaggio della Commissione di regolamentazione dell'elettricità del Gujarat (16 ottobre); Gara della Bundesnetzagentur (23 ottobre); Sollecitazione per lo stoccaggio di energia in massa da parte del NYSERDA; Bando FESR 2021-2027 della Regione Marche; Dati doganali cinesi tramite SCMP (22 ottobre)
Prezzo e dati di mercato:InfoLink Consulting prezzi spot settimanali (settimana di riferimento 15-21 ottobre) e commento spot ESS (21 ottobre); Pagina dei prezzi dello stoccaggio energetico SMM (23 ottobre); prezzi di riferimento della società databm.com (22 ottobre); TrendForce, Mysteel e Baichuan tramite i quotidiani cinesi (20-22 ottobre); Huatai Futures settimanale sul polisilicio (19 ottobre); CNESA tramite i media cinesi (20 ottobre)
Mezzi di settore:PV Magazine (globale/Australia), Energy-Storage.news, Renewables Now, Power Systems Technology, Business Wire, Portale Mobilità, South China Morning Post, The European Post, China Energy Net, Renewable Mirror, SeedOps, Algerie Presse Service, Nanjing Daily / Nanjing Morning Report, Wallstreetcn, Mysteel, SMM
Aziendale:Trina Storage, Huawei Digital Power, CORNEX (Chuneng), WeLion New Energy, Yuanxin Storage, risultati CATL Q3, Sungrow e onsemi, EVE Energy, Jinko Solar, Saatvik Green, Panasonic, Fraunhofer ISE, Flatiron Energy, Atmos Renewables, Valo, Enerven, Akaysha Energy, Arctech, GameChange Solar, SAIEG (Sonelgaz), Jingchung New Energy
Disclaimer:Questo briefing settimanale raccoglie informazioni disponibili al pubblico ed è fornito solo come riferimento generale al mercato. Non costituiscono consulenza in materia di investimenti, legale, fiscale o commerciale e non viene fornita alcuna garanzia in merito all'accuratezza o alla completezza. Dati quali dimensioni del progetto, valore del contratto, aliquote di dazio e prezzi dovrebbero essere verificati rispetto al documento originale prima di essere presi in considerazione. L'abrogazione del vetro solare da parte dell'UE viene segnalata come annunciata ed efficace nelle date indicate, ma gli acquirenti devono confermarne la portata e rimborsare i meccanismi rispetto all'avviso della Gazzetta Ufficiale. Gli elementi descritti come proposte (compresi i nuovi strumenti commerciali dell'UE e il concetto di interruzione dell'emergenza franco-tedesca) non costituiscono legge e potrebbero cambiare; il programma di incentivi per lo stoccaggio dell'Illinois è stato segnalato senza i termini pubblicati. I dati riportati dalla società (compresi i volumi contrattuali CORNEX, le divulgazioni di Trina, Jinko, Sungrow/onsemi, EVE e CATL) e i risultati di laboratorio (compresa la cella silicio-carbonio di Fraunhofer ISE) sono dichiarati come dichiarati e non sono stati verificati in modo indipendente; il risultato Fraunhofer è stato raggiunto solo con una pressione del camino di 1.000 kPa e non è un prodotto commerciale. Il totale degli ordini esteri di 600 GWh comprende accordi quadro e lettere di intenti e non costituisce un arretrato consegnabile. Le valutazioni dei prezzi riflettono la base nazionale cinese in CNY e non vengono convertite. La sezione 5 contiene il giudizio editoriale, chiaramente separato dal fatto riportato.
